Южнокорейская писательница стала лауреатом премии памяти Астрид Лингдрен

1 апр. 2020 г. в 09:30
990
 
Южнокорейская писательница стала лауреатом премии памяти Астрид Лингдрен

Писатель и иллюстратор из Южной Кореи Пэк Хина стала лауреатом Международной премии памяти Астрид Лингдрен, которая присуждается за достижения в области литературы для детей и подростков, - сообщает официальный сайт премии.

"С тонким чувством материала, мимики и жестов, книги-картинки Бэк Хины представляют рассказы об одиночестве и солидарности. В ее экспрессивной миниатюрной вселенной встречаются хлеб в форме облака, луна из щербета, животные, феи из ванных комнат и люди. Ее творчество приоткрывает дверь в удивительный чувственный, головокружительный мир", - говорится в заявлении жюри, передает РИА Новости.

Хина – одна из самых знаменитых детских писательниц и художниц в Южной Корее. Она получила образование в области анимации, и у нее узнаваемый стиль с характерными миниатюрными фигурками.

В Азии у нее вышло тринадцать книг. Одна из самых успешных ее историй - Cloud Bread ("Облачковый хлеб") - была издана на английском языке в 2011 году.

Напомним, премию памяти Астрид Линдгрен правительство Швеции основало после смерти писательницы в 2002 году. Лауреат получает около $500 тыс. В этом году церемония вручения должна была состояться 1 июня в Стокгольме, но из-за коронавируса ее перенесли на неопределенный срок. В список претендентов, который был объявлен в октябре 2019 года, вошли 237 кандидатов из 68 стран. В их числе были российские писатели Нина Дашевская и Евгения Басова, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов.