Журнал Forbes перечислил самые дорогие российские интернет-компании

20 февр. 2020 г. в 12:00
1064
 
Журнал Forbes перечислил самые дорогие российские интернет-компании

Специалисты журнала Forbes назвали самые дорогие интернет-компании российского сегмента интернета.

Возглавил рейтинг самых дорогих компаний рунета по версии Forbes "Яндекс", оцененный в $14,64 млрд. На втором месте - Mail.ru Group стоимостью $5,285 млрд, на третьем - сайт объявлений Avito, стоящий $3,85 млрд. Четвертое место занял платежный сервис Qiwi ценой в $1,16 млрд, пятое - сайт по поиску работы HeadHunter за $1,15 млрд, - передает РИА Новости.

В топ-20 рейтинга вошли и картографический сервис 2Gis (шестое место, $320 млн), Rambler Group (седьмое место, $305 млн), онлайн-кинотеатр ivi (восьмое место, $255 млн), сервис для поиска и бронирования авиабилетов Aviasales (десятое место, $180 млн), группа компаний "ЛитРес" (12-е место, $130 млн), сервис по продаже подержанных автомобилей через онлайн-аукционы CarPrice (15-е место, $115 млн) и другие.

Как отмечает Forbes, в рейтинг вошли компании, которые изначально делали ставку на бизнес в интернете, чьи продукты или услуги не могут существовать вне онлайн-среды. "Учитывались игроки, созданные в России и оперирующие в основном на российском рынке. В рейтинге нет оценок объема российского бизнеса глобальных корпораций, а также компаний, преимущественно работающих в офлайне", - уточняет издание.

Для подсчета стоимости крупнейших интернет-компаний использовались данные по выручке без НДС, которые предоставили сами компании; в других случаях приведена оценка, полученная путем опроса экспертов и участников рынка. Капитализация публичных компаний приведена по данным биржи на 27 января текущего года, другие цифры по стоимости - экспертная оценка Forbes.