Знаменитый аргентинский хореограф поставил в Петербурге балет "Пиковая дама"

5 дек. 2019 г. в 11:10
811
 
Знаменитый аргентинский хореограф поставил в Петербурге балет "Пиковая дама"

Премьера балета "Пиковая дама" труппы Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона состоится 5 декабря. Постановку для театра создал по мотивам повести А.С. Пушкина хореограф из Аргентины Иньяки Урлезага.

Первый показ спектакля пройдет на сцене Большого драматического театра им. Георгия Товстоногова.

"Иньяки Урлезага - хореограф-постановщик с мировым именем, обладающий интересным стилем и несомненным режиссерским талантом. Он серьезно подходит к задаче и понимает всю ответственность, ставить "Пиковую даму", да еще и в Петербурге", - рассказал худрук труппы, заслуженный артист России Андриан Фадеев, который и пригласил аргентинца для совместной работы, пишет ТАСС.

Фадеев пояснил, что с Урлезага работает русский ассистент и два итальянца - выдающийся сценограф Эцио Фриджерио и художник по костюмам Франка Скуарчапино.

"Готовясь к постановке "Пиковой дамы", я понимал, что это прежде всего должен быть театральный, драматический спектакль, и на языке танца мы должны передать сложные, многогранные характеры героев, их личные истории, взаимоотношения. Для меня здесь, конечно, было больше театра, чем танца", - рассказал Урлезага.

Ранее Урлезага был премьером лондонского Королевского балета, со временем он заинтересовался постановкой, он стал создавать свои балеты. В 2018 году он завершил карьеру на сцене и посвятил себя хореографии.