Золотой унитаз "Америка", стоимостью почти £5 млн, украли с выставки

17 сент. 2019 г. в 14:16
2398
 
Золотой унитаз "Америка", стоимостью почти £5 млн, украли с выставки

В Великобритании с выставки "Победа не вариант", которая недавно открылась во дворце Бленхейм, была украдена скульптура "Америка" итальянца Маурицио Каттелана.

"Америка" это унитаз из золота 750-й пробы, стоимость скульптуры Каттелана составляет £4,8 млн. Золотой унитаз был установлен в одном из туалетов для экскурсоводов. Специальные меры охраны не предпринимались, по мнению организаторов выставки, подключенный к канализации унитаз довольно трудно украсть, пишет The ArtNewspaper.

Скульптурой можно было воспользоваться по прямому назначению. Для этого нужно было забронировать билеты на определенное время. Экспонат был украден в 04:30 утра 16 сентября. Действия похитителей причинили "значительный ущерб и вызвали затопление", отчего пострадали интерьеры дворца. Полиция арестовала 66-летнего мужчина, однако "Америку" пока не нашли. Есть вероятность, что скульптуру уже переплавили. Отметим, что вес унитаза составляет около 100 кг.

"Когда мне сообщили об ограблении, сначала я подумал, что это шутка, и мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти к мысли, что это правда, а не сюрреалистический фильм, где вместо королевских драгоценностей воры исчезают вместе с чертовым туалетом", - заявил Каттелан. По его мнению, воры - настоящие перформансисты.

Глубокий смысл в краже экспоната за почти £5 млн видит и Доминик Хейр, главный управляющий дворца Бленхейм.

"Есть некая ирония в том, что произведение искусства, воплощающее собой американскую мечту и образ объекта элитарного потребления, который делают доступным для всех, украли практически сразу и тем самым сделали недоступным для публики", - отметил он.