Еще одна мумия найдена в Египте

11 дек. 2017 г. в 15:46
1179
 
Еще одна мумия найдена в Египте

Министр по делам древностей Египта объявил в прошлую субботу, что в неисследованной гробнице в долине Верхнего Египта была обнаружена мумия. Гробница, носящая название «Кампп 150» находится в некрополе Дра Абу эль-Негга, на западном берегу Нила, в 650 километрах от Каира.

Она оставалась нетронутой с момента своего обнаружения в 1990-е гг. Две гробницы тогда были обнаружены здесь немецким археологом Фредерикой Кампп, которая, однако, не продвинулась дальше дверей. Они могут быть отнесены к периоду Нового Царства, длившегося несколько столетий, более 3000 лет назад.

В первой гробнице, ученые обнаружили, среди различных объектов погребального культа, «мумию, обернутую в льняные полоски», которая, возможно, принадлежит «некоему могущественному лицу или человеку, занимавшему ответственную должность». Его имя, предположительно, Джегути Мес, так как именно оно начертано на одной из стен. Однако, она также могла бы принадлежать «писцу Маати», имя которого, вместе с именем его жены Мехи, встречается на десятках предметов, захороненных вместе с телом. Имя «владельца» второй гробницы пока не известно. Она содержит фреску, изображающую «личность (возможно брата), приносящего жертвы и цветы покойному и его жене».

Недавно Египет дал возможность начать исследования нескольким археологическим проектам, в надежде на новые открытия. Последние особенно востребованы в стране, где туристический сектор является основой экономики, существенно пострадавшей за последние году в результате военных столкновений.

LIBERATION, avec AFP — 9 décembre 2017 à 18:25