«Гитарист» Тропинина впервые покинет Третьяковскую галерею

20 янв. 2020 г. в 13:47
1312
 
«Гитарист» Тропинина впервые покинет Третьяковскую галерею

23 января в Музее Тропинина открывается выставка «Гостеприимство муз. Домашний салон Москвы XIX века». Знаменитый портрет музыканта с гитарой (1823) станет частью экспозиции. По сообщению пресс-службы музея, это первый раз, когда картины из собрания Третьяковки участвуют в выставках московских музеев.

Экспозиция объединит в концептуальном пространстве портреты устроителей музыкальных салонов и приглашенных ими музыкантов и композиторов. В залах с помощью предметов декоративно-прикладного искусства, живописи и графики, будет воссоздана обстановка домашнего салона ХIХ века. Посетители увидят старинные музыкальные инструменты – пианино, арфу, мандолину, – а также мебель и аксессуары пушкинской эпохи. При воссоздании обстановки дворянского дома кураторы выставки вдохновлялись интерьерными акварелями художников ХIХ века.

«Выставка "Гостеприимство муз" представляет собой реконструкцию музыкальных вечеров в дворянских домах Москвы первой половины XIX века. Домашний салон – особый вид досуга дворян того времени. Салон мог быть литературный, музыкальный, философско-религиозный или политический. Светские вечера в домашней обстановке предполагали собрание близких по духу людей. Часто салоны становились местом премьеры литературного или музыкального произведения», — рассказала Ольга Журавлева, директор Музея Тропинина.

В ХIХ веке гитара пользовалась большой популярностью у представителей различных сословий. На гитаре играли в трактирах, в домашних музыкальных салонах, а молодые люди исполняли на струнном инструменте романсы для своих возлюбленных. «Гитариста». Первый «Гитарист» был написан в 1823 году, а впоследствии Тропинин неоднократно создавал авторские повторения портрета по просьбе заказчиков. Третьяковку работа покидала лишь дважды – в 1958 году картина экспонировалась в Таллине, а в 1962 году в Будапеште.

Также на выставке Музея Тропинина можно будет увидеть еще две работы: жанровый портрет «Гитаристка» (1830-1840), изображающий неизвестную девушку с гитарой и графический этюд под названием «Домашний концерт» (1810). Этот небольшой рисунок Тропинина – набросок к масштабному семейному портрету Ираклия Моркова с детьми. Интересно, что сам граф Морков, крепостным которого был Василий Тропинин, являлся человеком далеким от искусства, но его дети брали уроки музыки и рисования. Работа демонстрировалась вне стен ГТГ лишь однажды, в 1996 году на выставке в итальянском городе Монца.

Из собрания Музея Тропинина в экспозиции будет представлен портрет известного композитора А.Ф. Львова, создавшего музыку к царскому гимну, портрет композитора А.А. Алябьева, и др.

Выставка «Гостеприимство муз» продлится до 10 апреля.