Первый раз на сцене Версаля. Гастроли Пермского балета

27 июн. 2019 г. в 15:07
1766
 

Пермский театр оперы и балета им. Чайковского в последнее время регулярно появляется в первых строчках новостных лент. Как раз сегодня, помимо открытого письма Теодора Курентзиса, есть ещё один повод.

Сегодня начинаются гастроли балетной труппы Пермского театра оперы и балета им. Чайковского на сцене Королевской оперы Версаля. В программе – балет «Лебединое озеро» в редакции главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко. Всего будет 4 показа. Музыкальный руководитель постановки Теодор Курентзис, дирижер Артем Абашев. Гастроли продлятся до 30 июня.

Отзывы французской публики в ближайшие дни и следующие успехи пермской труппы покажут, стало ли пребывание Теодора Курентзиса в должности художественного руководителя Пермского театра оперы и балета с 2011 года предпосылкой выхода коллектива на новый уровень.

Дата следующего выступления в России маэстро Курентзиса и хора МusicАeterna под руководством главного хормейстера Виталия Полонского не известна. Последний же их концерт в России прошел в Москве 31 мая в зале Зарядье. Это было второе, московское закрытие Дягилевского фестиваля, первое состоялось накануне, 30 мая в Перми на сцене Пермского театра оперы и балета. В программе прозвучали пьеса Мортона Фелдмана «Мадам Пресс умерла на прошлой неделе в возрасте 90 лет», рапсодия и Немецкий реквием Иоганнеса Брамса. (Подробнее о событии в репортаже «ZN»).

Затем начались гастроли Курентзиса с хором МusicАeterna в Германии и Австрии, во время которых и было объявлено, что дирижер покидает пост художественного руководителя театра. Последователь Курентзиса по посту худрука Пермского театра пока не назван. Есть основания предполагать, что первое время театр останется без худрука, а частично его обязанности возьмет на себя нынешний исполнительный директор театра Андрей Борисов.

 

Справка

Международный Дягилевский фестиваль – бренд, созданный Теодором Курентзисом в период его работы на посту главного дирижера Новосибирского академического театра оперы и балета (2004–2010). Миссия фестиваля – поддержание и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры С.П. Дягилева. Пермь – родина Сергея Дягилева. Здесь находится единственный в мире Дом-музей легендарного импресарио. Программа фестиваля включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, выступления трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки. Важной составляющей фестиваля являются международный симпозиум «Дягилевские чтения», а также конкурс на лучший продюсерский проект.