Младенческая смертность в России достигла «исторического минимума»

20 дек. 2018 г. в 11:02
644
 
Младенческая смертность в России достигла «исторического минимума»

Глава Министерства Здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что младенческая смертность в России снизилась до минимального уровня за всю историю. По их данным, за 10 месяцев этого года показатель составил пять случаев смерти новорожденных на тысячу родившихся детей.

«Исторического минимума достигли материнская и младенческая смертность, а продолжительность жизни выросла до национального максимума», — заявила Скворцова.

В целом по стране смертность новорожденных достигла минимального уровня, но Минздрав признал, что это касается не всех регионов страны.

По итогам аудита исполнения территориальных программ по здравоохранению, о тревожной динамике младенческой смертности заявила Счетная палата РФ. Ведомство отметило, что в 19 регионах страны за прошлый год был зафиксирован рост показателей по отношению к 2016 году. Больше всего новорожденных умерло в Адыгее, где смертность за год выросла на 45,7%. В Мурманской и Новгородской областях также замечена серьезная негативная динамика, плюс 38,5% и 31,8%, соответственно.

«Ложка дегтя способна испортить бочку меда. Критиковать, говорить, что все плохо, — проще, чем объективно оценивать картину. Положительная динамика есть, не заметить этого нельзя. Скажем, объем высокотехнологичной помощи за неполные десять лет вырос в 12 с половиной раз. И скорая помощь тоже стала работать по-другому», — отметила глава Минздрава.

В 2012 году показатель младенческой смертности в России составлял 8,6 случаев на тысячу родившихся детей, в 2016 году — 6, в 2017 году — 5,6.