Заслуженный журналист Der Spiegel годами подделывал истории

20 дек. 2018 г. в 11:44
1077
 
Заслуженный журналист Der Spiegel годами подделывал истории

Немецкое новостное издание Der Spiegel сообщило, что один из его ведущих журналистов Клаас Релотиус в течение нескольких лет “выдумывал истории и придумывал героев”, а все его источники для репортажей были "сомнительными". Журнал отмечает, что, по крайней мере, 14 из 60 статей были сфальсифицированы.

Релотиус писал для немецкого издания в течение семи лет и получил множество наград за свои расследования, в том числе он стал журналистом года во версии CNN в 2014 году. Ранее в этом месяце он выиграл "Репортерпрайс" Германии и стал "Репортер года“. Жюри отметили его историю о молодом сирийском мальчике за её ”легкость, поэтичность и актуальность".

В длинной статье представители Spiegel заявили, что были “шокированы” открытием. Они извинились перед своими читателями и всеми, кто, возможно, был предметом “мошеннических цитат, выдуманных данных или придуманных сцен”.

”Все сотрудники глубоко расстроены. В отделе, где он работал, его коллеги поражены и опечалены, для них это как смерть члена семьи.” – говориться в сообщении издания.

Spiegel - одно из крупнейших немецких новостных изданий. Он продает около 725 000 печатных экземпляров в месяц и имеет онлайн-аудиторию более 6,5 млн.