Князев, Стадлер и Кимико Наказава. Яркие концерты Московской консерватории в новом сезоне

20 сент. 2019 г. в 12:53
2487
 
Князев, Стадлер и Кимико Наказава. Яркие концерты Московской консерватории в новом сезоне

Летний перерыв закончился и абонементные концерты идут по расписанию.

Ближайший из них состоится 21 сентября. В большом зале Консерватории органист Александр Князев, один из самых харизматичных музыкантов своего поколения, в рамках своего авторского абонемента представит Orgel-Büchlein или «Органная книжечка» И.С. Баха – собрание миниатюр на темы протестантских хоралов. Сочинения имеют огромное значение не только в истории развития хоральной прелюдии, но и являются одним из величайших достижений музыки вообще.

Уникальная подборка образов христианского вероучения, пропущенных через личный духовный опыт великого Баха, – это более 40 хоральных прелюдий. Основная часть из них написана композитором приблизительно в 1714 году в веймарский период жизни в служебных и педагогических целях для старшего сына Вильгельма Фридемана Баха, ставшего впоследствии также композитором и органистом, известным как халльский Бах, по названию города Halle, где он провел большую часть своей жизни. Многие из прелюдий, включенных в Orgel-Büchlein исполняются в переложениях для различных инструментов и ансамблей, а также звучат в кинофильмах, например, хоральная прелюдия «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ» использовалась в кинофильме «Солярис» А. Тарковского в обработке Э. Артемьева.

Александр Князев окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А.К. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г.И. Козлова). Музыкант завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского в Москве. Исполнитель успешно выступает в трех амплуа – виолончелиста, органиста и пианиста.

 

23 сентября в Малом зале консерватории выступят гости из Санкт-Петербурга. Симфонический оркестр под управлением народного артиста, известного дирижера и скрипача России Сергея Стадлера представит новую программу. «Утро. День. Вечер. Ночь» – четыре времени суток глазами великих композиторов. Москвичи услышат редко звучащие в России ранние симфонии Гайдна и самые любимые произведения Моцарта и Шуберта.

Симфонический оркестр Сергея Стадлера создан в 2013 году, быстро завоевал признание петербургской публики, по достоинству оценившей разнообразие репертуара и мастерство музыкантов. Коллектив исполняет музыку разных эпох, от барокко до авангарда, выступает на лучших концертных площадках России. Культурную жизнь Северной столицы сегодня невозможно представить без ежегодных проектов оркестра Стадлера, среди них «Музыка войны и Победы» в Петропавловской крепости и «Осенний музыкальный марафон». В рамках этой серии в один вечер были исполнены все симфонии Чайковского (2014 год), Брамса (2015), 12 симфоний Моцарта (2016), все симфонии Бетховена (2017) и симфонические поэмы Листа (2018). А «Музыкальный марафон-2017. Бетховен» вошел в «Книгу рекордов России» как «Самый продолжительный филармонический концерт с программой из произведений одного автора в исполнении одного симфонического оркестра.

За 5 лет коллектив сыграл более 450 концертов в России и за рубежом.

В Москву оркестр Сергея Стадлера привез произведения Гайдна – симфонии ре мажор «Утро», Hob I: 6; до мажор «День», Hob I: 7; соль мажор «Вечер», Hob I: 8, а также две ночные песни Шуберта, переложения для скрипки и оркестра, и столько же серенад В.А. Моцарта – Ночную ре мажор, KV 239 и Маленькую ночную серенада соль мажор, KV 525.

 

25 сентября – в день рождения Д.Д. Шостаковича – в Малом зале консерватории прозвучит программа-приношение Мастеру.

По признанию пианиста Василия Щербакова, который выступит на вечере в двух амплуа – исполнителя и композитора: "Камерное творчество Д.Д. Шостаковича – уникальная страница в мировой культуре. Мы постарались показать разные страницы камерного творчества композиторов, созвучных, по нашему мнению, с творчеством великого маэстро. Элегичность, мудрость объединяет сочинения Э. Грига и Д.Д. Шостаковича. Параллели можно провести и между циклом из семи романсов на стихи А. Блока и «Элегией» Р.М. Рильке (посвященной Марине Цветаевой-Эфрон), музыка к которым написана мною…"

Камерные сочинения Шестаковича – его тайная лаборатория, в которой художник был свободен в высказывании и делал смелые признания. Таков Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели соч. 57, созданный накануне Великой отечественной войны и ставший одним из самых исполняемых сочинений не только в России.

Также в программе мемориального вечера прозвучит сочинение японского композитора Косако Ямада «Апельсины в цвету» – одна из самых популярных песен в японской культуре.

Впервые в Россию приедет японская скрипачка Кимико Наказава, которая исполнит свою программу на уникальной скрипке «Da Vinci» – по признанию специалистов, одной из лучших скрипок Страдивари. Еще один участник концерта – Горан Кончар, известнейший в Восточной Европе скрипач, выпускник ассистентуры Московской консерватории в классе легендарного Леонида Когана. А кроме того, на вечере в честь Шостаковича на сцену выйдут отечественные исполнители Андрей Батурин, баритон, солист МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Татьяна Смирнова, сопрано, экс-солистка Большого театра и театра «Новая опера им. Е.В. Колобова», одна из лучших современных исполнителей Катерины в опере Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда, и музыканты, хорошо известные взыскательной московской публике, Илья Гофман (альт) и Сергей Суворов (виолончель).

 

В Рахманиновском и Малом залах 23–27 сентября пройдет IV Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «PIANOVOCE»

В XX веке жанр вокально-фортепианного дуэта переживал подъем. В концертных залах по всему миру великие певцы в партнерстве с выдающимися пианистами создавали уникальные программы, собиравшие тысячные аудитории. Достаточно вспомнить лишь некоторые имена: Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов, Иван Козловский и Константин Игумнов, Святослав Рихтер и Нина Дорлиак, Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, Елена Образцова и Важа Чачава…

Однако в конце XX века этот формат оказался незаслуженно забыт. И предполагалось, что Первый Московский открытый конкурс вокально-фортепианных дуэтов «PIANOVOCE», который Московская консерватория учредила и успешно провела в 2012 году, должен возродить создание долговременных творческих союзов. Особенностями смотра стали равноправное партнерство певца и пианиста, по условиям конкурса, не старше 30 лет, а также сложная, разнообразная программа, включающая популярные и редко исполняемые произведения камерного жанра. Конкурс имел большой успех у профессионалов и любителей музыки. Рахманиновский и Малый залы Московской консерватории были переполнены желающими услышать отборочные туры и заключительный концерт лауреатов.

В связи с этим в 2013 году оргкомитет принял решение сделать конкурс регулярным, и 23 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории в четвертый раз стартует «Pianovoce». По традиции, на торжественной церемонии открытия выступят победители предыдущих конкурсов, а также члены жюри.

Среди них именитые музыканты Фархад Бадалбейли (Азербайджан), Зигрида Кригере (Латвия), Сергей Лейферкус (Россия – Великобритания), Хартмут Хёлль (Германия), а также известные российские музыканты Галина Брыкина, Ирина Осипова, Петр Скусниченко. Председатель жюри – Александр Бондурянский. Закрытие и концерт лауреатов назначены на 27 сентября. Место проведения – Малый зал.