Всемирный Потоп: Исторический факт или Религиозный вымысел?

16 янв. 2023 г. в 17:30
3453
 

Всемирный потоп – это история, которая встречается в разных источниках. Об этом много написано в мифах, легендах и библейских книгах. Ученые решили разобраться, был ли он на самом деле. В 2017 году исследователи проанализировали все  имеющиеся данные о том, как таяли ледники Евразии в разных уголках континента. Как показало моделирование, льды теряли воду с рекордно  высокой скоростью. В какой-то момент уровень воды в море резко повысился на 2,5 метра. В результате Центральная и Северная Европа могли быть полностью затоплены. На части суши, которая уцелела могли образоваться гигантские озера, из которых впоследствии образовалось несколько морей.

Следы сильного наводнения обнаружены и на территории западного Китая. При исследовании отложения пород в ущелье Цзиши ученые обнаружили  наносы песка и гальки, которые могли появиться только в результате мощнейшего потока воды. При исследовании  Черного моря ученые пробурили скважину глубиной 42 метра и обнаружили отложения, накопившиеся за последние 10000 лет. Это позволило им сделать вывод, что Черное море в нынешнем виде образовалось в результате затопления водой из Средиземного моря, которая хлынула через образовавшийся Босфорский пролив. 

Так что потоп, описанный в религиозных текстах, а также  мифах разных народов мира не является выдумкой. Вопрос лишь в том, сколько их было и когда случился последний из них.