«Лебединая песня» Шуберта в зале «Зарядье»

9 дек. 2019 г. в 21:47
1487
 
«Лебединая песня» Шуберта в зале «Зарядье»

16 декабря, Концертный зал «Зарядье», незаурядные музыканты и гениальная музыка. Поет Иен Бостридж – уникальный тенор, один из вокальных кумиров современности, обладатель 15 Grammy. Аккомпанирует – пианист Ларс Фогт, лауреат премии Брамса и Конкурса пианистов в Лидсе. Место встречи – Большой зал «Зарядье». Звучит – вокальный цикл Франца Шуберта «Лебединая песня». А теперь о каждой составляющей этого удивительного концерта расскажем подробнее.

Профессиональную карьеру Иен Бостридж начал в 29 лет, предварительно изучив в St John's College (Оксфорд) историю и философию и написав диссертацию на тему «Колдовство и его разновидности». При этом сам он родился в Рождество 1964 года во вполне респектабельной британской семье. После университета проработал несколько лет на лондонском телевидении, где участвовал в создании научно-популярных документальных фильмов, и только в 31 год решил сменить профессию, заняться пением. Признание пришло почти сразу и на родине, и за ее пределами. Те, кто не слышал певца, могут решить, что без колдовства, о котором Иен знает немало, здесь точно не обошлось. А поклонникам Бостриджа известно, что секрет его успеха в таланте и мастерстве. Подобно драматическому актеру, перевоплощающемуся на сцене в своего героя, исполнитель проживает каждую ноту произведения, как артист – слово за словом. Бережно, трепетно относясь к замыслу композитора, он доносит до слушателя неизведанные пласты музыки и поэзии, потаенные смыслы и новые интонации. Не столько сила голоса и красота бельканто, сколько уникальное интеллектуальное мудрое прочтение текста притягивает миллионы поклонников. Бостридж прославился как один из лучших интерпретаторов сложнейшей музыки Шуберта и особенно, его камерных вокальных циклов – энциклопедии тончайших душевных переживаний, и даже написал книгу о композиторе.

В репертуаре Иена – Монтеверди, Гендель, Моцарт, Вагнер, Сметана, Бриттен, Стравинский. Отдельная глава творчества Бостриджа – современная музыка, а именно, произведения Хенце и Наймана. А один из самых успешных современных английских композиторов Томас Адес специально для Бостриджа написал партию Калибана в опере «Буря». В сезоне 2018/19 певец совершил два европейских концертных тура с джазовым пианистом Брэдом Мелдау и с барочным Камерным оркестром Europa Galante. А кроме того, выступил с классическим репертуаром в Дрезденской опере.

Иен Бостридж уже пел в России: на фестивалях «Владимир Спиваков приглашает...» в 2007 году, на «Декабрьских вечерах Святослава Рихтера» и на XV Международном зимнем «Площадь Искусств» в Санкт-Петербурге. В зале «Зарядье» он с огромным успехом выступал в марте 2019 года. Тогда под аккомпанемент скрипки виртуозного Фабио Бьенди певец исполнил Монтеверди, Фрескобальди, Кастелло, Фарин.

Ларс Фогт – один из ведущих музыкантов своего поколения, дирижер больших и маленьких оркестров, основатель камерного фестиваля «Напряжение» (Spannungen) в местечке Хаймбахе близ Кельна, куда вот уже более 20 лет съезжаются камерные исполнители со всего мира, чтобы выступить в огромном зале гидроэлектростанции в стиле модерн.

И, наконец, Франц Шуберт – композитор-романтик XIX века, за свою недолгую, тридцатилетнюю творческую жизнь, успевший создать множество шедевров – более 600 песен на слова Шиллера, Гёте, Гейне, девять симфоний и бесчисленное количество небольших соло для разных музыкальных инструментов. Его творчество еще ждет своего осмысления. И возможно, концерт в «Зарядье» положит начало этому процессу.

«Лебединую песню» Шуберта можно услышать уже через неделю. Билеты по ссылке.