Форум молодых лидеров Евразии в Москве

23 сент. 2017 г. в 02:18
1022
 
Форум молодых лидеров Евразии в Москве

В Москву на Форум молодых лидеров Евразии съехались делегации государств-участников СНГ, Прибалтики и Грузии - представители научного и экспертного сообществ, госрганов, общественных и неправительственных организаций, медиапространства. Их цель – выстроить прямые контакты между представителями молодежных элит в политике, в бизнесе, научном мире. Организаторами форума выступают Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, политологический центр "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ.

″Такие форумы – отличный формат для создания единого сообщества людей, которые не просто знакомы, но тех, кто понимает друг друга и умеет договариваться по разным вопросам″, - убежден член комитета Госдумы по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов.

В интервью ВестникРИА он заявил: ″Все совместные проекты, которые мы реализуем, успешны. Нет смысла входить в проектную историю, не предполагая, что в итоге будет результат. Другое дело, что жизнь очень многополярная, и постоянно требуются изменения, поэтому каждый год рождается новая история, проектные направления. Поэтому я думаю, что нам есть еще куда двигаться, дерзать″.

″Сегодня был интересный разговор по поводу того, как нас всех называть. Думаю, что термин ″добрые соседи″ лучшее, что можно придумать, и это будет справедливо. Молодым ребятам, всем тем, кто сегодня приехал на этот форум, а это порядка 150 человек, есть то сказать по поводу развития наших добрососедских отношений. Законотворческая работа нашего комитета, общественные проекты, которые мы совместно реализуем, идут не только на площадке Госдумы, они активно развиваются на площадке Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Молодежный форум Евразии проходит практически накануне 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза, которая обещает стать одной из самых представительных в истории. Участие уже подтвердили 88 глав зарубежных парламентов. Это важное событие, которое позволяет сегодня формировать единые подходы в сфере законодательства. Ассамблеей за 25 лет было разработано и принято порядка 600 модельных законов и рекомендаций. Это серьезная содержательная основа, которая сегодня заложена в основу добрососедских отношений″, - заявил Кавинов. От также заметил: ″В ближайший период нас ждет насыщенная работа. Буквально в конце этого месяца мы выезжаем на три дня в Казахстан. До конца этого года будет интереснейшая поездка в Азербайджан. За прошедший период было несколько поездок в Армению. Надеюсь, что дальнейшая карта нашей работы расширится″.

В интервью ВестникРИА директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Игорь Барциц заметил: ″Очень важно, чтобы страны Содружества не просто когда-то были вместе, а нас объединяют сотни уз, традиционных, исторических, культурных, языковых, экономических, политических. Мы очень надеемся, что новое поколение, люди, которым сейчас 25-30, не обремененные старыми переживаниями, смогут выстроить такую систему взаимоотношений наших стран, чтобы мы не боялись друг другу сказать, что мы страны, не которые когда-то были вместе, а страны, которые вместе. Как это будет политически оформлено, уже дело десятое. Экономическое сотрудничество, политическое важно, но важнее, чтобы было гуманитарное, человеческое, нормальное общение″.

″И в Российской академии народного хозяйства и госслужбы, и в Институте госслужбы и управления, , которым я руковожу, особое внимание уделяется взаимодействию с ребятами из стран СНГ. И это не первое мероприятие, не последнее. Были и различные образовательные программы. Мы считаем, что должны быть программы двух дипломов и со странами Содружества, и с теми, кто не входит в него. Все-таки это наше общее образовательное научное пространство и его надо поддерживать. И то, что сегодня в Москву приехали молодые люди из всех стран рядом с нами, это замечательно″, - заявил Барциц.