В Москве проходит XIII Международный фестиваль «Собираем друзей»

14 авг. 2019 г. в 18:56
1186
 
В Москве проходит XIII Международный фестиваль «Собираем друзей»

Место сбора – Рахманиновский зал московской консерватории и концертный зал имени Н.Я. Мясковского. На этих площадках 5 августа уже в тринадцатый раз стартовал яркий, летний фестиваль. Сейчас он в полном разгаре, поэтому меломанам точно не приходится скучать в ожидании открытия «большого сезона. Фестиваль «Собираем друзей» – время приезда друзей-музыкантов со всех концов света, радостные встречи со старыми знакомыми, неожиданные открытия ранее неведомых музыкальных сокровищ. Пересечения, узнавание, удивление, устремленность к сотворчеству – многокрасочная гамма впечатлений, эмоций и размышлений.

Идея фестиваля отражена в его эмблеме: фрагмент старинной вышивки на деревенском полотенце. Вглядитесь в сосредоточенно-увлеченные лица этих символических человечков. Они такие разные и такие похожие: все эти люди ведóмы некой великой целью. И может быть, цель эта состоит в том, чтобы показать, что музыка, чья благодатная энергия беспрепятственно проникает в сердца всех людей Земли, независимо от их расы, культуры или вероисповедания, способна соединить Человека и Человека, Человека и Природу, Человека и Вселенную.

Программа фестиваля, как всегда, разнообразна и калейдоскопична. Посланцы разных стран (Аргентины/Испании, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Западной Сахары, Италии, Китая, Колумбии, Республики Кореи, США, Турции, Японии и России) представят свое авторское и исполнительское творчество в разных жанрах европейской классической музыки, в бережно сохраненных шедеврах японской и китайской музыкальной классики, а также в современных образцах и интерпретациях традиционной музыки Кавказа, арабского Востока и тюркского мира.

Как обычно, 20 августа состоится концерт учащихся Международной летней школы — удивительного проекта Московской консерватории, в рамках которого люди самых разных стран, возрастов и уровней подготовки знакомятся со своими опытными наставниками — известными консерваторскими профессорами, у которых одни получают немало ценных и мудрых советов, а другие – судьбоносную «путевку» в ряды студентов нашего уникального вуза с полуторавековой историей.

Завершит фестиваль организованная Институтом имени Юнуса Эмре встреча с известными исследователями суфийской традиции: доктором Мустафой Таджи и Лейлой Ипекчи, рассказ которых об основах турецкого суфизма будет сопровождаться музыкой, исполняемой на нэе Хаканом Алваном.

В ближайший уик-энд вас ждут в Рахманиновскм зале: 16 августа на концерте «Созвучье струн в гармонии традиций» оркестр традиционных корейских инструментов из Республики Корея под управлением О Сок Шина и оркестр русских народных инструментов ДШИ № 9 имени А. Д. Улыбышева из Нижнего Новгорода представит корейские и русские мелодии. 17 августа прозвучит программа «Франция. Золотой век романтизма». В ней участвуют Московский ансамбль солистов «Новое время», среди них Наталия Калиничева (скрипка), Алексей Симакин (альт), Михаил Калиничев (виолончель), Денис Чефанов (фортепиано). Музыканты исполнят произведения Сен-Санса, Боэльмана, Лекё.

А в воскресенье 18 августа можно послушать сольный концерт Цзян Шанжун (баритон), Китай «Большая река течет на восток». Певцу аккомпанирует Денис Чефанов (фортепиано), Прозвучат сочинения Хуан Цзы, Хуан Юнси, Цин Чжу, Чжао Юаньжэнь, Чайковского, Рахманинова и Скрябина.

В рамках фестиваля «Собираем друзей» в корпусе Рахманиновского зала будут размещены три уникальные выставки: «Сны и рассветы народа сахарави». Ремесленные изделия и женские украшения (Западная Сахара); «В потоке». Выставка фотографий Дарьи Жигалиной (Россия); «Параллели и перекрестки». Работы российских и китайских художников.

 

За афишей фестиваля следите на сайте Московской государственной консерватории им. Чайковского. Напоминаем адреса залов: Рахманиновский зал расположен на улице Большая Никитская ул., 11. Концертный зал имени Н.Я. Мясковского – Большая Никитская ул., 13/6

Билеты продаются в кассах консерватории и на сайте http://www.mosconsv.ru/afisha/