В «Сатириконе» собрали зрителей и прочли им новую пьесу

18 дек. 2018 г. в 13:00
2418
 
В «Сатириконе» собрали зрителей и прочли им новую пьесу

На малой сцене Учебного театра Высшей школы сценических искусств Константина Райкина прошла открытая читка пьесы Даны Сидерос «Всем кого касается» (авторская пунктуация сохранена).

 

 

Еще в октябре на сборе труппы художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин сказал:

У нас юбилейный сезон – 80-й. Мы в ближайшие дни начинаем репетировать пьесу Даны Сидерос «Всем кого касается». В ней будут заняты и молодые актеры театра, и опытные. Мне хотелось, чтобы мы сделали читку этой пьесы по ролям. Соберем по-настоящему театральных людей, понимающих, серьезных, тонких, разбирающихся, готовых к неожиданностям и непривычным ходам новой драматургии. И я думаю, такая читка поможет нам что-то проверить в самом начале работы. Я видел такую читку для театральных людей, для журналистов, для драматургов с последующим обсуждением на фестивале «Любимовка». Просто набит зал, и тесно, и не попасть. Это очень поднимает настроение.

 

Сказано – сделано: 16 декабря художественный руководитель и артисты театра «Сатирикон» пригласили всех желающих на читку. Пришла и драматург Дана Сидерос.

Завлит театра Екатерина Купреева рассказала накануне:

Нам важно, чтобы пьесу представила автор – Дана Сидерос. Сама пьеса предполагает формат обсуждения. Она призывает к тому, чтобы люди говорили друг с другом. И это тоже одна из причин проведения открытой читки с обсуждением. Репетиции спектакля уже идут два месяца, актеры уже «встали на ноги». Чтение пьесы с листа, с одной стороны, – шаг назад, поскольку происходит в начале работы над спектаклем, с другой – еще одна возможность цельного ее восприятия и ощущения живой зрительской реакции. Интерес к такому формату очень большой, и мы надеемся, что все пришедшие смогут задать вопросы и актерам, и автору, и режиссеру. Константин Аркадьевич будет читать авторский текст. В дальнейшем думаем продолжить этот формат общения со зрителями, он кажется нам очень нужным и перспективным.

О пьесе

Действие пьесы «Всем кого касается» разворачивается в элитной школе, в которую перевелись два новичка, придумавших новый язык общения: ребята «говорят» жестами, точнее прикосновениями друг к другу. Такой способ коммуникации поначалу отпугивает, но, в конце концов, приживается и многое меняет в жизни школы.

В читке приняли участие артисты, задействованные в постановке, – Кирилл Бухтияров, Елена Голякова, Александр Гунькин, Алина Доценко, Розалия Каюмова, Антон Кузнецов, Георгий Лежава, Ульяна Лисицина, Варвара Маценова, Ярослав Медведев, Константин Новичков, Юлия Овчаренко, Анна Петрова, Даниил Пугаёв, Полина Райкина, Илья Рогов, Алексей Фалько, Софья Щербакова. Над спектаклем работают: режиссер-постановщик Константин Райкин, художник Марфа Гудкова, художник по свету Анатолий Кузнецов, помощники режиссера: Анастасия Овсянникова и Анжелика Рамазанова

Премьера спектакля пройдет в марте 2019 года.

 

О драматурге

Дана Сидерос – поэт, драматург, иллюстратор, лауреат литературных премий, автор двух поэтических сборников. Настоящее имя – Мария Кустовская. Пьеса «Всем кого касается» – победитель конкурса новой драматургии «Ремарка» – 2018 (2-е место в номинации «Маленькая ремарка»), а также вошла в шорт-лист конкурса драматургии «Кульминация».