125-летие Есенина отметят созданием культурно-образовательного кластера

18 февр. 2020 г. в 12:49
1118
 
125-летие Есенина отметят созданием культурно-образовательного кластера

К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина создадут международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя поэта, а также связанные с его наследием ученые и творческие коллективы. Он будет формироваться на базе Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Руководитель Есенинского научного центра вуза, главный редактор журнала "Современное есениноведение", доктор филологических наук Ольга Воронова рассказала, что объединенная платформа займется обменом информацией об исследованиях, мероприятиях, посвященных творчеству поэта, популяризацией его наследия и созданием "культурно-образовательного пространства".

В объединение войдут около двадцати музеев Есенина (в том числе в Константинове, Москве, Азербайджане и Узбекистане), народные, частные и общественные музеи, носящие имя Есенина библиотеки, научные центры, концертный зал, творческие коллективы, интернет-ресурсы, оргкомитеты есенинских премий и фестивалей, отметила она.

Его участники будут проводить музыкальные и поэтические фестивали, вебинары и видеомосты, сотрудники Есенинского научного центра в Рязани также планируют проводить лекции о творчестве поэта по всему миру, сообщает ТАСС.

Презентация проекта состоится 24 марта в Рязани.