28-й "Киношок" назвал лауреатов

9 сент. 2019 г. в 11:56
689
 
28-й "Киношок" назвал лауреатов

Главную награду завершившегося в Анапе накануне 28-го фестиваля "Киношок" завоевал узбекский кинорежиссер Умид Хамдавов. "Золотую лозу" он получил за картину "Горячая лепешка", рассказал председатель оргкомитета фестиваля Сергей Новожилов.

Церемония закрытия состоялась накануне на Летней эстраде, там же в 21:30 мск начался показ фильма-победителя, пишет ТАСС.

"Горячая лепешка" рассказывает о переживаниях девочки-подростка, которая живет с бабушкой в небольшом селе, ее мать работает в городе. Девочка мечтает уехать туда, чтобы быть рядом с матерью.

В конкурсе документальных фильмов лучшей признали российскую картину "Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени", в конкурсе короткого метра - также российскую ленту "Холодная комната".

28-й фестиваль "Киношок", в ходе которого были представлены работы кинематографистов России и стран СНГ, проходил в Анапе с 1 сентября. Они состязались в пяти номинациях: полнометражное, короткометражное, документальное, телевизионное и детское кино. Главный приз "Золотая лоза" вручается за лучший полнометражный фильм.