"Аэрофлот" готов пополнить парк сверхзвуковыми лайнерами

15 мар. 2018 г. в 13:00
964
 
"Аэрофлот" готов пополнить парк сверхзвуковыми лайнерами

Российская авиакомпания "Аэрофлот" готова стать первым заказчиком нового гражданского сверхзвукового самолета, - заявил сегодня в эфире телеканала "Россия 24" гендиректор перевозчика Виталий Савельев.

"Для нас было бы здорово, если бы "Аэрофлоту" доверили, и мы стали бы первыми заказчиками. С удовольствием бы получили сверхзвуковую машину", - сказал он, цитирует ТАСС.

Глава "Аэрофлота" отметил также, что оказавшиеся нерентабельными сверхзвуковые самолеты Concorde и Ту-144 обогнали свое время, но сейчас, при наличии новых технологий и композитных материалов, есть возможность создать экономичный лайнер, добавив, что это сейчас жизненная необходимость, и в ближайшее время к этому вернется вся мировая авиация.

Напомним, в январе президент РФ Владимир Путин присутствовал на демонстрационном полете нового сверхзвукового стратегического ракетоносца ТУ-160 "Петр Дейнекин", предложив сделать гражданскую версию этого самолета, что позволит, в частности, значительно экономить время полета, например, между Москвой и Владивостоком. Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.