Актриса Анастасия Вертинская празднует 75-летие

19 дек. 2019 г. в 12:08
1197
 
Актриса Анастасия Вертинская празднует 75-летие

Народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская 19 декабря отмечает день рождения, в этом году ей исполнилось 75 лет.

Карьеру в кино дочь знаменитого поэта, актера и певца Александра Вертинского, начала в 15 лет - она получила роль Ассоль в картине "Алые паруса" и мгновенно стала звездой. Почти сразу же на экраны вышел фильм "Человек-амфибия", который имел еще больший успех. Вертинская снялась во многих фильмах, вошедших в "золотую коллекцию" советского кинематографа. Фильм "Гамлет" принес ей приз Венецианского кинофестиваля.

"Анна Каренина", "Безымянная звезда", "Двенадцатая ночь", "Мастер и Маргарита" - всего Вертинская снялась в более чем 30 фильмах, многие роли оказались яркими и запоминающимися. В конце 80-х годов актриса приняла предложение Оксфордского университета и 12 лет преподавала там актерское мастерство. Затем она преподавала во Франции, Чехии, Швейцарии.

Единственным мужем актриса считает Никиту Михалкова, опуская брак с Александром Градским и серьезные романы с Олегом Ефремовым и Борисом Эйфманом. Вертинская сейчас ведет не публичную жизнь, давно не играет в кино, говоря о том, что нет интересных предложений. Она увлечена работой по сохранению наследия отца Александра Вертинского. Актриса также создала Фонд помощи русским актерам, которые испытывают трудности или страдают от заболеваний, а еще она - бабушка и прабабушка.