Акцент необходимо переносить на развитие внутренней экономики

19 янв. 2016 г. в 09:14
880
 

Вчера курс американского доллара на торгах Московской биржи превысил 79 рублей, а биржевой курс евро - 86 рублей. С начала 2016 года курс рубля к доллару США снизился почти на 7%. Резкое снижение мировых цен на нефть в ожидании возобновления поставок нефти из Ирана превратило рубль в одну из наиболее быстро обесценивающихся валют стран с развивающейся экономикой, считают в Bloomberg.

Между тем финансовый аналитик Михаил Беляев напоминает, что любая валюта - отражение состояния дел в экономике. Эксперт приходит к выводу, что российская экономическая модель себя исчерпала: "Можно сказать жестче - она никогда нам ничего особенного и давала, если не говорить о самых первых годах, когда мы занимались приватизацией, просто переходили на новую модель рыночных условий. Дальше она уже не очень работала на благо внутренней экономики. В этом виноваты монетарные власти. Центральный банк поставил ложную цель подавления инфляции методом удушения собственной экономики, а не стимулирования и развития экономики. Сначала ты занимаешься экономикой, а потом у тебя уже инфляция, а не наоборот. Есть такие моменты, когда сначала подавляют инфляцию, а потом уже тогда берутся за экономику. Но это в тех случаях, когда инфляция уже переходит неприличные границы, выходит за галопирующие рамки. Тогда действительно экстренными мерами ее подавляют и берутся за экономику",

По мнению эксперта, "можно и дальше снижать рубль, если мы хотим наполнить бюджет в таких экстремальных ситуациях, но мы должны понимать деньги, получаемые таким образом, по своему экономическому содержанию, они неотличимы от дополнительной инфляции".

"Я не выступаю за дополнительную инфляцию, я просто хочу подчеркнуть, что когда Центральный банк стоит на позиции, что нельзя допускать дополнительную эмиссию, но зато мы сможем получить деньги путем дополнительной искусственной девальвации валюты, то там правая рука тогда не знает, что делает левая", - полагает Беляев.

Он убежден, что надо прежде всего заниматься внутренней экономикой: "Внешняя экономическая сфера должна работать, но акцент необходимо переносить на развитие внутренней экономики. Внешнеэкономические связи очень важная, очень уважаемая и очень необходимая вещь, особенно для нашей страны, вписанной в международный контекст, но акценты надо переносить на развитие внутренней экономики. Когда во внутренней экономике будет нормальный спрос, нормальное предложение, нормальное производство, нормальные заработные платы, тогда решатся вопросы и со стабильностью валютного курса, и с инфляцией, и со всеми остальными денежными факторами и параметрами".