Англичанин обнаружил, что 5 лет хранил щетку в музейном экспонате

30 нояб. 2018 г. в 16:39
895
 
Англичанин обнаружил, что 5 лет хранил щетку в музейном экспонате

Англичанин Карл Мартин случайно узнал, что горшочек, в котором он 5 лет хранил пасту и зубную щетку, был сделан за 1900 лет до нашей эры представителями древней Хараппской (Индской) цивилизации. "Стаканчик" Мартин купил на барахолке за 4 фунта.

Мартин рассказал, что ему нравится все старинное, поэтому мимо интересной вещицы он пройти не смог, но сейчас его мучает совесть за столь халатное отношение к изделию одной из древнейших цивилизаций

"Я поставил его в ванной и хранил в нем зубную щетку и пасту. На нем даже осталось несколько следов от пасты. Я, конечно, подозревал, что это очень старый горшочек, но потом и думать об этом забыл", - рассказал  Мартин.

Установить истинное происхождение горшка удалось по чистой случайности: Мартин, помогая разгружать вагон в аукционном доме Hansons Auctioneers, заметил, что изделия очень похожи на его стаканчик для зубной щетки.

Русская служба BBC со ссылкой на аукционера Джеймса Бренчли из Hansons Auctioneers сообщает, что цивилизации Бронзового века преимущественно находились на территории современной Индии, Пакистана и Афганистана.

"Вместе с древним Египтом и Месопотамией это была одна из трех ранних колыбелей цивилизации и самая обширная из них", - поясняет специалист.