Ансамбль песни и пляски Северного флота не попал на фестиваль в Норвегию

4 февр. 2020 г. в 15:39
1036
 
Ансамбль песни и пляски Северного флота не попал на фестиваль в Норвегию

Ансамбль песни и пляски Северного флота РФ не пустили на фестиваль Barents Spectacle в Норвегию якобы из-за того, что участники коллектива не могут сдать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы, - сообщает телекомпания NRK.

"Члены ансамбля должны сдать отпечатки пальцев, чтобы получить шенгенскую визу, но российские власти не позволяют этого военнослужащим", - приводит телекомпания письменное пояснение советника по коммуникациям в Министерстве иностранных дел Норвегии Веры Хельстрем, передает RNS.

Она рассказала, что приезд коллектива в этом году, несмотря на удачные выступления в Норвегии в прошлом, "на практике оказался невозможным" – такое решение приняло Минобороны и МИД Норвегии.

Норвежские власти могут предоставлять исключения из этого требования только в особых случаях при важных встречах представителей других стран с норвежскими властями. Ранее ансамбль уже выступал на праздновании 75-летия освобождения Финнмарка от фашистов. Однако, как объяснила Хельстрем, данные торжества были "как раз таким особым случаем".

Как пояснили в самом ансамбле песни и пляски Северного флота, поездка в Норвегию не состоялась из-за того, что МИД этой страны не согласовал официальное приглашение коллектива на фестиваль Barents Spectacle, - передает "Интерфакс".

"Устроители фестиваля не смогли оформить официальное приглашение ансамбля песни и пляски Северного флота на мероприятие по причине несогласования в норвежском МИД", - сообщили в пресс-службе.

"Официального приглашения в адрес командования Северного флота или министерства обороны России по данному вопросу не поступало", - поведали в пресс-службе, отметив, что "поездка творческого коллектива в Норвегию даже не планировалась".