Армия готова защитить россиян – соцопрос

8 нояб. 2017 г. в 11:04
2888
 
Армия готова защитить россиян – соцопрос

Россияне высоко оценивают уровень боеготовности армии России: подавляющее большинство (93%) уверены в том, что в случае возникновения угрозы Вооруженные силы (ВС) РФ смогут защитить население страны, - говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованных сегодня на сайте организации.

"Оценки боеспособности Вооруженных сил РФ близки к максимально возможным: 93% россиян считают, что в случае возникновения реальной угрозы со стороны других стран армия сможет нас защитить", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Говоря об основных задачах российской армии, главными из них респонденты назвали защиту граждан и территориальной целостности страны (43%), а также укрепление боеспособности страны (32%). Модернизация вооружения считается главным достижением ВС страны за последние пять лет (об этом говорят 34% опрошенных). Кроме того, 86% респондентов считают, что в последние несколько лет обороноспособность страны укрепилась.

Динамику одобрения деятельности российской армии в последние пять лет можно охарактеризовать как устойчиво положительную. Так, положительно работу ВС РФ оценивают 88% (с 52% в 2012 году). Оценки состояния Вооруженных сил также растут: в 2017 году 62% оценивают его как очень хорошее/хорошее и только 5% - как плохое/очень плохое. Средняя оценка деятельности министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в 2015-2017 годы - 4,7 балла из 5 возможных.

"Сегодня армия в глазах российского общества является одним из наиболее одобряемых государственных институтов. Основывается это поддержка и одобрение на убеждении россиян, что в случае реальной военной угрозы Вооруженные силы эффективно справятся с задачей защиты граждан и страны, благодаря, в том числе, успешно проводимой модернизации вооружений. Высока оценка наших граждан личности и вклада в укреплении престижа и мощи армии министра обороны Шойгу. Последние годы в правительстве РФ среди всех министров он является самым популярным и эффективным по мнению наших сограждан", - прокомментировал результаты исследования генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.