Авиавласти США одобрили обновление ПО Boeing 737 MAX - СМИ

24 мар. 2019 г. в 10:12
775
 
Авиавласти США одобрили обновление ПО Boeing 737 MAX - СМИ

Авиационные власти США предварительно одобрили обновление к программному обеспечению (ПО) для самолетов Boeing 737 MAX, разработанное для устранения проблем в системе управления полетом – с таким заявлением выступило Федеральное авиационное управление США (FAA), - сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на внутренние правительственные документы и источники.

Существенные коррективы сделают систему, предназначенную для предотвращения излишнего крена носа самолета вверх (MCAS), менее "агрессивной" и более управляемой для пилотов. Кроме того, обновленное программное обеспечение будет принимать информацию от двух "датчиков атаки", а не одного. Если датчики будут отправлять данные с разницей в пять или более градусов, MCAS не активируется, - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Изменения внесены и в программу подготовки пилотов этой серии самолетов. Теперь она предполагает их информирование о порогах активации MCAS, оповещениях летного экипажа и способе отключения системы. Эти детали не были освещены в более ранних руководствах и учебных материалах, - отмечает газета.

Как сообщили в самой компании Boeing, новое программное обеспечение может быть пересмотрено, и пока неизвестно, когда FAA и регуляторы в других странах официально одобрят его.

Напомним, утром 10 марта самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines со 157 человеками на борту, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. За пять месяцев до этого, 29 октября 2018 года, разбился такой же лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.