Бекмамбетов рассказал про то, как Скорсезе помог выпустить "Войну токов"

5 дек. 2019 г. в 12:23
706
 
Бекмамбетов рассказал про то, как Скорсезе помог выпустить "Войну токов"

5 декабря в российский прокат выходит фильм "Война токов" с  Бенедиктом Камбербэтчем и Майклом Шенноном в главных ролях. Фильм мог так и не появиться на свет, если бы не Мартин Скорсезе, рассказал в интервью продюсер фильма Тимур Бекмамбетов.

Картина о том, как Томас Эдисон и Джордж Вестингауз с Николой Тесла конкурируют за звание изобретателя электричества и главного "осветителя" мира впервые был показан на фестивале в Торонто еще в 2017 году. Однако из-за скандала с Харви Ванштейном, который был одним из продюсеров картины, "Войну токов" положили в долгий ящик, проект заморозили.

Бекмамбетов вошел в проект позже, его привлекла тема фильма.

"Война токов" - об ответственности человека за свои изобретения. А еще о том, как нам сохраниться (как цивилизации) в быстро меняющемся мире. Мы живем в эпоху технологических революций и постепенно теряем контроль над этим процессом", - рассказал он, пишет РИА Новости.

Также продюсер сообщил, что именитый Мартин Скорсезе буквально спас "Войну токов".

"Он учитель режиссера картины Альфонсо Гомес-Рехона. По его контракту в случае разногласий последнее слово оставалось именно за Скорсезе. Это было сделано для защиты от вмешательства продюсера и в результате спасло всю картину", - пояснил Бекмамбетов, добавив: "В момент, когда фильм оказался "на полке" в связи со скандалом с Харви Вайнштейном, новый правообладатель был намерен разослать фильм в том виде, в каком он был, - еще не завершенный, просто чтобы закрыть финансовый процесс. Но Мартин вошел в проект и своим авторитетом помог нам всем завершить эту работу, перемонтировать и выпустить на экраны".