Белоруссия дала "добро" Россельхознадзору на проверку производителей фруктов

12 апр. 2019 г. в 19:56
1677
 
Белоруссия дала "добро" Россельхознадзору на проверку производителей фруктов

В ответ на введенные сегодня ограничения на поставки в Россию белорусских яблок и груш Белоруссия выразила готовность принять специалистов Россельхознадзора для проверки производителей яблок и груш и подтверждения складских остатков по каждому предприятию, - заявил сегодня директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений республики Александр Пискун.

"Один из вопросов, который представители Россельхознадзора поднимают – отсутствие информации об остатках урожая… Я готов на сегодня в целях разрешения вопроса принять делегацию Россельхознадзора с подтверждением объема по каждому предприятию", - заявил Пискун, передает РИА Новости.

Как полагают в Россельхознадзоре, из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами. Россельхознадзор предположил, что Минск сертифицирует санкционную плодоовощную продукцию как белорусскую.

Со своей стороны президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал РФ, заявив, что она, находясь под западными санкциями, сама "подобным оружием воюет против ближайших союзников", ограничивая поставки с отдельных предприятий страны.

Напомним, Россельхознадзор сегодня ввел временные ограничения на поставки в РФ яблок и груш из Белоруссии.