Биеннале современного искусства, посвященная женщинам, открылась в Марокко

25 сент. 2019 г. в 12:22
864
 
Биеннале современного искусства, посвященная женщинам, открылась в Марокко

В столице Марокко стартовала первая международная биеннале современного искусства.

Биеннале полностью посвящена женщинам и их роли в искусстве. Организатором выступил Фонд музеев Марокко (ФММ) под патронажем короля Мухаммеда VI.

Девизом мероприятия стало "За одно мгновение до мира", участвуют в выставке более 60 художников и творческих коллективов из 27 стран мира.

"Столь масштабное событие также поспособствует улучшению имиджа Марокко - земли терпимости, диалога, сосуществования и разнообразия, покажет открытость королевства разным народам и культурам мира", - подчеркнул министр культуры и коммуникаций Марокко Мухаммед Лаарадж, пишет ТАСС.

На открытии выставки в Рабате присутствовал президент Института арабского мира в Париже, бывший министр культуры Франции Жак Ланг. "Королевство дает женщинам силу, позволяя на сегодняшний день оказаться на переднем плане марокканского творчества", - сказал он.

Мероприятия биенннале будут проходить не только в Музее нового и современного искусства Мухаммеда VI, но и в галерее крепости Удайя, Национальнаой библиотеке Королевства Марокко, культурном центре "Вилла искусств", в Форте Роттенбург и на других площадках.

Биеннале современного искусства в Марокко будет работать до 18 декабря.