Больше сотни "падающих звезд" смогут увидеть этой ночью жители России

12 авг. 2019 г. в 16:04
791
 
Больше сотни "падающих звезд" смогут увидеть этой ночью жители России

Август - месяц звездопадов, один из них - метеорный поток Персеиды. В этом году его пик приходится на 12-13 августа. При благоприятных погодных условиях этой ночью можно будет увидеть до 120 метеоров в час.

Чтобы насладиться зрелищем, стоит уехать за город, туда, где нет городского освещения и набраться терпения. Звездопад этой ночью будет состоять из отдельных и редких "падающих звезд". Лучше всего они видны несфокусированным зрением, краем глаза, основной потом метеоров ожидается с 23:00 до полуночи. Однако, помешать наблюдению звездопада может облачность, а также Луна - сейчас она практически полная, пишет РИА Новости.

О том, что из себя представляет звездопад, рассказала заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова.

"Метеорный поток Персеиды - это, как мы говорим, падающие звезды, частицы пыли, сгорающие в атмосфере Земли. Это пылинки кометы Свифта-Туттля, летящие со скоростью примерно 60 км в секунду. Частицы отрываются от кометы и распространяются по орбите", - сообщила она.

Звездопад продлится до 24 августа.