Британские депутаты могут рассмотреть резолюцию в поддержку мер против России

15 мар. 2018 г. в 15:22
856
 
Британские депутаты могут рассмотреть резолюцию в поддержку мер против России

В Великобритании парламентарии могут рассмотреть резолюцию в поддержку позиции правительства страны, заявившего о причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочери Юлии, сообщили в аппарате парламента.

Соответствующую резолюцию внес парламентарий-лейборист Джон Вудкок, ее поддержали 17 его однопартийцев. У документа высокие шансы попасть на рассмотрение палаты из-за общественного резонанса вокруг отравления Скрипалей.

"Палата общин определенно признает ответственность российского государства за отравление Юлии и Сергея Скрипаль в Солсбери с использованием находящегося вне закона нервно-паралитического вещества "Новичок". Палата полностью поддерживает заявление премьер-министра от 14 марта 2018 года, сделанное в ответ на незаконную атаку на Великобританию. Палата поддерживает предпринятые против 23 российских дипломатов действия, поддерживает решение не направлять в Россию (на ЧМ-2018) министров и членов королевской семьи, а также созыв СБ ООН", - приводит документ РИА Новости.

Окончательное решение о том, будет ли документ рассмотрен, примет спикер палаты общин.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в британском парламенте, обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери. Российский МИД обвинения отверг.