Британский авиасалон "Фарнборо" пройдет без России

5 июл. 2018 г. в 10:52
1026
 
Британский авиасалон "Фарнборо" пройдет без России

Экспозиций российских компаний и корпораций на международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо 2018" в Великобритании, который пройдет через две недели, не будет, хотя российская делегация отправится туда, - сообщил сегодня информированный источник.

"Мы всегда открыты для международного сотрудничества, однако условия, выдвинутые организаторами "Фарнборо", делают работу на этой площадке практически невозможной. По этой причине в 2018 году на выставке отсутствует стенд "Рособоронэкспорта" и любая продукция наших оборонных компаний", - рассказал представитель "Ростеха".

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) ранее заявляли, что ОАК тоже не планирует демонстрировать свою гражданскую авиатехнику на британском авиасалоне "Фарнборо", будет только шале.

Организаторы авиасалона уже создавали трудности для России при участии в авиасалоне в Фарнборо в 2014 и в 2016 году. Так, в 2014 году российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в выдаче виз, а в 2016 году "Ростех" и ряд других корпораций из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию.

Напомним, международный авиасалон "Фарнборо" пройдет 16-22 июля, его организаторы - Society of British Aerospace Companies - запретили России в нынешнем году выставлять продукцию военного назначения.