Чиновницу с Камчатки уволили за циничное высказывание в адрес инвалида

26 нояб. 2018 г. в 13:26
801
 
Чиновницу с Камчатки уволили за циничное высказывание в адрес инвалида

Работницу администрации в Петропавловске-Камчатском уволили за распространение в сети видеоролика с циничным комментарием к нему. Чиновница засняла, как 19 ноября к зданию администрации подошел пожилой мужчина с обрезом и попытался попасть внутрь. Охрана заблокировала дверь и вызвала сотрудников Росгвардии, которые, прибыв на место, задержали злоумышленника. Все происходящее женщина комментировала за кадром: "Это только дротиком, как животное, чпок. Чтобы он отрубился. Потому что непонятно, что у него в голове". Позже видео попало в соцсети и стало популярным. 

Что касается личности преступника, выяснилось, что ему 67 лет, он инвалид третьей группы, весной пережил инфаркт. К зданию администрации пенсионера привели опасения за свою жизнь: ему мерещилось, что его хотят убить, у чиновников администрации он надеялся найти защиту и поговорить с прокурором, а если его требования не выполнят – покончить жизнь самоубийством. На пожилого мужчину завели уголовное дело и поместили в психоневрологический диспансер.

Журналисты информационного агентства ИА "Кам 24" направили официальный запрос в правительство камчатского края о возможности возбуждения уголовного дела против чиновницы. "Служебная проверка не проводилась, так как лицо, осуществлявшее запись, было установлено в оперативном порядке. Выяснилось, что женщина, комментировавшая видео, не является государственной гражданской служащей, а работает в правительстве по договору гражданско-правового характера. После инцидента договор с ней расторгнут", – ответили сегодня в пресс-службе правительства.