Читать книги 60% украинцев предпочитают на русском

25 мар. 2019 г. в 15:40
942
 
Читать книги 60% украинцев предпочитают на русском

Российский книжный союз (РКС) требует отменить санкции Украины против российских издательств, ведь сами украинцы предпочитают читать на русском языке.

По данным книжного союза, 60% жителей Украины читают книги на русском языке. Из чего следует, что санкции ударят по украинцам в первую очередь.

"Призываем власти Украины, всех честных, порядочных и неравнодушных граждан страны остановить неправомерные действия, которые нарушают свободный обмен идеями и знаниями, препятствуют интеллектуальному, культурному и духовному прогрессу и международному взаимопониманию", - сообщает пресс-служба, передает ТАСС.

20 марта 2019 года президент Украины ввел новые санкции против российских книжных издательств, что, по сути, приведет к прекращению ввоза книг из России.

Под запрет попали "Эксмо", "АСТ", "Книжный мир", "Питер", "ЛитРес", "Лабиринт" и другие.

Решение о санкциях противоречит принципам и целям "Флорентийского соглашения", принятого государствами-членами ООН о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера.

Российский книжный союз обратился "с призывом использовать свой авторитет с тем, чтобы воздействовать на украинские власти с целью отмены введенных санкций" к ЮНЕСКО, Международной ассоциации издателей (IPA), Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA), Международному совету по детской книге (IBBY).