Чукотские медведи стали упитаннее и спокойнее

22 окт. 2018 г. в 11:46
791
 
Чукотские медведи стали упитаннее и спокойнее

Изучив внешний вид и поведение нескольких сотен белых медведей на Чукотке, российско-американская исследовательская экспедиция отметила, что хищники становятся более упитанными, спокойными и меньше реагируют на людей. Об этом сообщила представитель заповедника "Остров Врангеля".

В 2017 году ученые насчитали на острове Врангеля 589 медведей, полученные участниками экспедиции данные войдут в масштабное комплексное исследование популяции белого медведя, которое проводится совместными усилиями России и США.

"В этом году в ходе трехнедельной экспедиции на острове ученые обнаружили и оценили состояние 466 белых медведей, включая 68 семейных групп. Это нормальная ситуация для визуального учета этих зверей – погодные условия могут меняться, из-за чего меняется и видимость, также часть неучтенных хищников могла находиться на другой части острова и так далее. Поэтому разница в числах будет, и это не говорит о снижении численности по сравнению с прошлым годом. В 2016-м здесь насчитали 150 медведей, и тогда это было рекордной цифрой", - приводит слова собеседника РИА Новости.

Сообщается, что ученые прошли 15 маршрутов общей протяженностью 948 км, их основной задачей было получение информации о состоянии популяции: внешнем виде, общем количестве особей, числе самок с медвежатами. Важной частью исследования был сбор шерсти медведей.

"Ученые насчитали на 10 семей медведей меньше, но при этом заметили, что состояние хищников улучшилось <…>. Это может быть следствием того, что звери лучше питаются, возможно, кормовая база сместилась", - предположили в заповеднике.