Депардье перевоплотится в Брежнева в фильме о Чехословакии

26 авг. 2019 г. в 11:53
803
 
Депардье перевоплотится в Брежнева в фильме о Чехословакии

Французский актер Жерар Депардье в фильме о "Пражской весне" хорватского режиссера Лордана Зафрановича сыграет Леонида Брежнева.

Главным героем фильма станет Александр Дубчек, лидер общественно-политических реформ 1968 года в Чехословакии, которые получили название "Пражская весна".

"С господином Депардье мы подписали договор. В сентябре встретимся с ним и его командой в Париже и обсудим подробности съемок фильма. Что касается исполнителя роли Александра Дубчека, то его должен сыграть широко известный в мире актер, но с ним переговоры еще продолжаются", - сообщил продюсер фильма Андрей Антонио Лека, пишет РИА Новости.

Дубчек возглавил компартию Чехословакии в 1968 году, после чего в республике начались кардинальные общественно-политические и экономические реформы, опасные для восточного блока социалистических стран. В связи с этим в Чехословакию были введены войска СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии общей численностью около 300 тыс человек.

Бюджет фильма составит более €10 млн, снимать его будет словацкая киностудия Leca Production. Автором сценария выступил Карол Главка, сейчас он работает над второй частью. Съемки планируется завершить к концу 2021 года.