Додон обещал разогнать КС Молдавии

19 июн. 2019 г. в 22:12
809
 
Додон обещал разогнать КС Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, будет добиваться смены состава Конституционного суда (КС), из-за решений которого в стране разгорелся политический кризис после парламентских выборов.

Он подчеркнул, что намерен положить конец практике временного отстранения президента от власти решением КС. "Закончилась эта практика. Думаю, что в ближайшее время появится новый состав Конституционного суда Молдавии и будут аннулированы все решения, которые были до сих пор и которые породили эту практику. В Молдавии этот суд стал инструментом правящей (Демократической – прим ред) партии", - подчеркнул Додон.

Президент Молдавии также добавил, что заявления КС могли поставить страну на грань внутриполитического конфликта, который мог бы привести к жертвам среди населения. "Но когда в суде назвали президента и парламент узурпаторами - забыть про такое невозможно. Из-за этих решений в Молдавии могла пролиться кровь. Поэтому, хотя Конституционный суд уже отменил все свои решения, этого недостаточно - все судьи должны уйти в отставку", - приводит РИА Новости слова Додона.

Напомним, Игорь Додон провел встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ЕАЭС в Нур-Султане 29 мая, после чего политические оппоненты Додона обвинили его в излишних симпатиях Кремлю.