Дворянские усадьбы Новгорода отдадут за рубль

1 июн. 2018 г. в 13:18
1039
 
Дворянские усадьбы Новгорода отдадут за рубль

Власти Великого Новгорода планируют продать четыре дворянских имения за символическую цену в один рубль и дают право новым хозяевам использовать их практически без ограничений, но при одном условии: инвесторы отреставрируют их и сохранят постройку в первозданном виде, - сообщил заместитель министра инвестиционной политики региона Руслан Тарусов.

Регион насчитывает 141 парково-усадебный комплекс, и большинство из них находится в неудовлетворительном состоянии по целому ряду причин, - рассказал начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин.

"В годы советской власти к наследию "проклятого" прошлого не всегда относились с почтением, особенно в 20-30-е годы. Прошедшая Великая Отечественная война тоже оставила не очень хороший след - многие усадьбы были разрушены. Некоторые имения все же сохранились практически целиком, им требуется только реставрация. От других остался один фундамент, и региональный бюджет не позволяет уделять объектам культурного наследия должное внимание, что и стало поводом для создания проекта "Усадьба за рубль", - поведал Курочкин.

В проект включены три усадьбы в Окуловском и одна в Батецком районе Новгородской области. Имение Малышева (Батецкий район) на фоне остальных сооружений сохранилось лучше всех. В деревне Кострони в усадебном доме из красного кирпича в советское время в разные годы располагалось общежитие, школа, склад и пекарня. "Что касается хозяина усадьбы, то владельцем был граф Малышев, управляющий Волго-Камского банка, крупнейшего частного банка дореволюционной России", - рассказал начальник инспекции.

Остальные усадьбы принадлежали совладельцу петербургских шоколадных фабрик Ивану Упенеку и потомку дворянского рода Мусиных-Пушкиных Владимиру Вонлярлярскому. Их дома сохранились меньше - остались только руины.

Несмотря на то, что имения конца XIX - начала XX веков в основном разрушены, сохранились архивные данные, которые позволят новым владельцам восстановить их первоначальный вид.

В этом году правительству области предстоит "непростая и амбициозная задача" - по плану регион должен продать по рублю не менее трех усадебных комплексов. Первый объявленный аукцион не состоялся, так как на торги пока никто не вышел. Повторно предложение объявят этим летом.

Власти признают, что программа пока несовершенна и не до конца оправдывает свое название. За рубль инвестор может приобрести лишь имение, а цена земли, на которой оно стоит, в некоторых случаях достигает нескольких миллионов. Новгородские власти намерены выступить с законодательной инициативой, чтобы получить возможность продавать по льготной цене и участок.