ЕС хочет продлить санкции и продолжить взаимодействие с РФ

14 дек. 2015 г. в 22:01
1012
 
ЕС хочет продлить санкции и продолжить взаимодействие с РФ

Сегодня по итогам последнего в этом году заседания Совета ЕС на уровне глав МИД глава европейский дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз собирается продлить экономические санкции против России и одновременно продолжить взаимодействие с ней, которому санкции не препятствуют.

По ее словам, эта тема не была на повестке дня сегодняшней встречи, и политическое решение о продлении санкций еще только предстоит принять, предположительно на саммите ЕС 17-18 декабря."

"Европейский совет в марте этого года принял решение увязать действие санкций с реализацией Минских соглашений. Европейский совет - главный орган Евросоюза может в любой момент принять решение о переоценке санкций. Сегодня вопрос России не был на повестке дня, однако общий результат дискуссии и политической оценки ситуации на Украине заключается в том, что по реализации Минских соглашений мы на верном пути, однако прогресс еще недостаточен, поэтому санкции против РФ будут продлены", - цитирует ее ТАСС.

По словам Могерини, в каком формате и когда это решение будет принято, зависит от главы Европейского совета Дональда Туска. "Я ожидаю, что это обсуждение будет на повестке дня саммита ЕС в конце этой недели (17-18 декабря), тогда можно ожидать политического решения", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

При этом она заверила, что режим санкций не препятствует взаимодействию Москвы и Брюсселя. "В течение всего года ЕС вел и будет продолжать вести активное взаимодействие с Россией, в том числе по иранскому досье, по Сирии, в ближневосточном квартете. Только что Россия участвовала в римской конференции по Ливии. Санкции не мешают активному взаимодействию ЕС и РФ", - сказала Могерини.

Кроме того, глава дипломатии ЕС напомнила, что она многократно встречались с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, обсуждая самые разные темы, включая ситуацию на Украине и реализацию Минских соглашений.