Эра Курентзиса в Пермском театре оперы и балета закончена

21 июн. 2019 г. в 15:24
1374
 
Эра Курентзиса в Пермском театре оперы и балета закончена

Теодор Курентзис покидает пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского в начале следующего театрального сезона, в конце августа.

Эту информацию для ZN подтвердили в пресс-службе театра. Сейчас маэстро находится на гастролях в Германии. Затем он вместе с оркестром и хором MusicAeterna примет участие в Зальцбургском фестивале, где 27 июля сыграет Ленинградскую, №7 симфонию Шостаковича. При этом хор и оркестр "MusicAeterna" не станет частью какой-либо из существующих структур, а превратится в независимый коллектив, осуществляющий концертную деятельность, просветительскую работу и экспериментальные проекты в сфере музыки на базе творческих резиденций в Санкт-Петербурге и Москве и регулярные выступления в регионах России. Большая часть концертов будет сопровождаться работой Лаборатории современного зрителя - инициированного Курентзисом просветительского проекта, который создает условия для более осмысленного и глубокого восприятия музыки и новых форм театра.

В пресс-службе Пермской оперы также обратили внимание на то, что Курентзис останется художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля в Перми, который, как и прежде, будет проходить ежегодно.

Поскольку фестиваль давно вышел за пределы только театрального проекта и стал событием, вовлекающим в свою орбиту десятки городских сообществ, культурных деятелей и институций, штабом Дягилевского фестиваля и основной площадкой станет Дворец культуры им. Солдатова, кроме того, в проектах фестиваля будет задействовано пространство завода Шпагина. В Пермской опере также уточнили, что с 2021 года на базе парижского театра Шатле планируется создать филиал Дягилевского фестиваля.

Теодор Курентзис с 2011 года является художественным руководителем Пермского театра оперы и балета имени Чайковского. И останется на этой должности до начала следующего театрального сезона, назначенного на конец августа. Преемник Теодора Курентзиса в должности художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского еще не назван.