Эрмитаж впервые привез выставку в Калининград

11 окт. 2019 г. в 11:35
1056
 
Эрмитаж впервые привез выставку в Калининград

В рамках Дней Эрмитажа в Калининградском музее изобразительных искусств 10 октября открылась выставка "Александр I и Наполеон. Встреча на Немане". Эрмитаж планирует привозить различные выставки в Калининград каждую осень.

Эрмитаж привез в Калининград около 60 экспонатов, среди них живопись, графика, скульптура, мундиры русских и французских войск того периода, памятники прикладного искусства и нумизматики, портреты Наполеона и Александра I.

"Данная выставка - одна из наиболее удачных в выборе темы. Она очень к месту, очень умная, многоплановая, рассчитана не только на тех, кто может просто один раз прийти, посмотреть и уйти. Это бесконечное погружение в нашу историю, в историю отдельных персонажей, которые представлены на этой выставке", - сообщил заведующий отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа Вячеслав Федоров, пишет ТАСС.

По словам директора калининградского музея Галины Заболотской сотрудничество с Эрмитажем будет развиваться в контексте строительства музейного комплекса на острове Октябрьский. Новый музейный комплекс построят в Калининграде в 2023 году.