Европейский психологический конгресс начал работу в Москве

2 июл. 2019 г. в 21:39
868
 
Европейский психологический конгресс начал работу в Москве

Шестнадцатый Европейский психологический конгресс открылся в Государственном Кремлевском Дворце.

На церемонии открытия впервые будут вручены премии имени выдающегося психолога Льва Выготского.

Сам конгресс будет проходить со 2 по 5 июля. Программа предполагает три дня активного диалога и обмена знаниями по 30 направлениям психологии.

К участникам конгресса обратился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил важность психологической работы с людьми в цифровую эпоху, на фоне катастроф и чрезвычайных ситуаций.

"Участникам и гостям XVI Европейского психологического конгресса, уважаемые друзья, сердечно приветствую участников и гостей Европейского психологического конгресса, который впервые проходит в России. За время своего существования ваш форум стал крупнейшим научным событием, и сегодня это уникальная площадка объединяет ведущих ученых, психологов, врачей и социальных работников из нашей страны и зарубежных государств", - говорится в обращении российского премьера, которое зачитал президент Российского психологического общества Юрий Зинченко.

Он добавил, что цифровая эпоха не только позволяет людям получать новые знания и огромные объемы информации, но и несет риски чрезмерных нагрузок и постоянного стресса. Во всем мире беспокойство и озабоченность вызывают чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, конфликты и техногенные катастрофы, которые негативным образом отражаются на здоровье.

"Именно поэтому вопросу психического благополучия, развитию науки и практического здравоохранения в этой области уделяется так много внимания. В этом году конгресс проходит под эгидой ЮНЕСКО, и это показывает, насколько важна такая работа для общества. Здесь российские и иностранные специалисты могут обсудить профессиональные вопросы, обменятся знаниями, опытом и лучшими практиками", - обратил внимание председатель российского правительства.