ФАС нашла финансовую дыру в американских системах бронирования авиабилетов

17 окт. 2017 г. в 15:31
819
 
ФАС нашла финансовую дыру в американских системах бронирования авиабилетов

В алгоритмах систем бронирования авиабилетов, разработанных в США и используемых российскими авиакомпаниями, есть признаки необоснованного завышения тарифов, - заявил сегодня глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Сейчас проводится комплексная проверка всех без исключения авиакомпаний. Я считаю, что такого рода алгоритмы используются ими для того, чтобы ограбить потребителей во всем мире. Это не значит, что плохие практики, которые были рождены в Чикаго, надо переносить на российскую землю", - сказал Артемьев, цитирует РИА Новости.

Как пояснили в ФАС, службу интересуют данные о работе глобальных систем бронирования (GDS) и управления доходами, включая внутреннюю информацию, поскольку есть вполне обоснованные подозрения, что в алгоритмах систем американского производства заведомо завышены цены на авиаперевозки. Данные от авиакомпаний по поводу их ценообразования будут получены в течение двух недель, - сообщили в пресс-службе ФАС.

Сейчас программисты антимонопольной службы разбирают "по полочкам" алгоритмы американских систем бронирования авиабилетов, которые используются российскими авиакомпаниями, - уточнил Артемьев, отметив, что результаты исследований будут обнародованы позднее.