ФАС проверила предновогодние цены на товары и услуги

28 дек. 2017 г. в 16:39
868
 
ФАС проверила предновогодние цены на товары и услуги

Мониторинг цен на продукты питания в канун Нового года, проведенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, не обнаружил серьезных нарушений, - сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Наши территориальные органы пытались определить, насколько цены выросли в соответствии со спросом, который растет, или же наличие картельных сговоров, злоупотребления доминирующим положением и так далее", - рассказал Артемьев, добавив, что нарушений много, но "они все мелкие", передает ТАСС.

В нынешних условиях конкуренции торговые сети не заинтересованы в повышении цен, даже несмотря на возрастающий спрос перед праздниками, - пояснил Артемьев, отметив, что обоснованной оказалась часть жалоб пользователей на завышение цен на стоимость поездок на такси в канун Нового года.

Ранее ФАС заподозрила онлайн-агрегаторов услуг такси в ценовом сговоре и направила компаниям запросы. По словам Артемьева, основные компании, такие, как "Яндекс.Такси", Gett, Uber, RuTaxi, "уже открестились от сговора", пояснив, что не меняли тарифы на поездки в преддверии Нового года, а рост стоимости поездки на отдельных направлениях был обусловлен повышенным спросом и загруженностью дорог.