Фрески Арнаутова в Сан-Франциско закрасят за неполиткорректность

10 июл. 2019 г. в 11:58
1364
 
Фрески Арнаутова в Сан-Франциско закрасят за неполиткорректность

Совет по образованию Сан-Франциско в конце июня решил скрыть фрески художника Виктора Арнаутова на стенах школы имени Джорджа Вашингтона. На уничтожение фресок городской бюджет готов потратить до $850 тыс.

Разговоры о том, чтобы убрать 13 фресок шли десятилетиями, в наши дни изображенные на них рабы и убитые индейцы выглядят неполиткорректно.

Цикл фресок "Жизнь Джорджа Вашингтона" в 30-е годы написал художник Виктор Арнаутов. Художник был учеником Диего Риверы, оформлял в Сан-Франциско станции метро, здания, больницы и мемориалы. С 1938 года был профессором Стэнфордского университета, пишет Meduza.

Всего Арнаутов написал в школе 13 фресок. На них можно увидеть труп индейца, сгорбленных рабов и темнокожих женщин, собирающих хлопок.

Протесты начались в конце 1960-х годов, но успешной оказалась нынешняя кампания активистки движения за права индейцев Эми Андерсон. По словам Андерсон, фрески показывают "американскую историю с точки зрения колонизаторов". Президент совета по образованию Сан-Франциско Стевон Кук, афроамериканец, считает, что изображения на стенах школы "оскорбительны для некоторых общин". Художественная ценность росписей художника в глазах меньшинств проигрывает их "оскорбительному" содержанию.

При этом ассоциация выпускников школы имени Джорджа Вашингтона выступила против удаления росписей. "Фрески Арнаутова должны быть сохранены ради их художественной, исторической и образовательной ценности. Их закраска приведет к очередному "отбеливанию" всей правды об американской истории", - считают в ассоциации.

Более 400 американских художников, писателей, преподавателей и профессоров подписали петицию с просьбой сохранить работы Арнаутова. Однако президент совета по образованию Сан-Франциско непреклонен, фрески собираются закрасить краской.