Футбол и авиакатастрофы

23 янв. 2019 г. в 14:54
1115
 
Футбол и авиакатастрофы

В ночь с 21 на 22 января частный самолет, летевший из французского Нанта в английский Кардифф, пропал над Ла Маншем. На борту находился аргентинский нападающий Эмилиано Сала. Трагическая связь футбола и самолетов имеет историю длиною в 70 лет. AFP вспоминает громкие авиакатастрофы с участием футболистов.

 

Шриваддханапрабха

27 октября 2018. Владелец английского футбольного клуба Лестер, тайский миллиардер Вичай Шриваддханапрабха погиб при крушении вертолета, разбившегося стоянке рядом со стадионом «Кинг Пауэер». Шриваддханапрабха в 2010 приобрел скромный английский клуб году, который под его руководством стал чемпионом Английской премьер-лиги в 2016 году.

 

Шапекоэнсе

28 ноября 2016. Команда бразильского клуба Шапекоэнсе вылетел на финальный матч Кубка Южной Америки против Атлетико Насьональ в Медельин (Колумбия). Самолет чартерного рейса потерпел крушение в колумбийских горах. Из 77 пассажиров погибли 71, в том числе 19 игроков, 14 членов персонала и 20 журналистов.

 

Трагедия в Сьерра-Лионе

3 июня 2007. Двадцать два человека, в том числе тринадцать тоголезцев, погибли при падении вертолета в районе Фритауна, столицы Сьерра-Лионе. Пассажиры летели поддержать свою национальную команду в матче Кубка Африканских Наций против сборной Сьерра-Лионе. Среди погибших оказались представители Тоголезской федерации футбола, а также министр спорта Того Ричард Аттипоэ.

 

Челси

23 октября 1996. Мэтью Хардинг, вице-президент «Челси», погиб в авиакатастрофе в результате крушения вертолета недалеко от английского города Мидлуич. Судно вылетело из Болтона после матча с местной командой. Из пяти человек не выжил никто.

 

«Медные пули»

27 апреля 1993. Самолет замбийской армии рухнул в море у берегов Либревиля (Габон). На борту находились 18 футболистов сборной Замбии, сыгравшей в матче плей-офф Чемпионата мира в Даккаре. Погибли все 30 пассажиров.

 

Fokker F-27

8 Декабря 1987. 16 игроков и членов техперсонала «Альянца Лима», самого старого и престижного перуанского клуба, погибли при крушении самолета Fokker F-27 у побережья Лимы. Всего погибли 43 человека.

 

Два Туполева

11 августа 1979. Два борта Туполев-134 столкнулись в воздухе над территорией Украины (Куриловка) из-за ошибки диспетчеров. 84 человека на одном и 94 на другом – погибли. Среди жертв оказалась команда узбекского клуба из Ташкента, направлявшаяся в Минск.

 

Каструп

16 июля 1960. 8 членов датской национальной команды погибли в результате инцидента на взлетной полосе аэропорта Каструп, под Копенгагеном.

 

Трагедия «Красных дьяволов»

6 февраля 1958. Самолет Airspeed AS.57 Ambassador, перевозивший экипаж английского клуба Манчестер Юнайтед, журналистов и болельщиков, не смог взлететь с третьей попытки с заснеженной полосы аэропорта в Мюнхене. Из 44 человек погибли 23. Среди них - 8 футболистов легендарного поколения  МЮ ("Малыши Басби") и три тренера тогдашнего чемпиона Англии. Команда возвращалась с матча Кубка европейских чемпионов против «Црвены Звезды», проходившем в Белграде. Остановка самолета в столице Баварии была вызвана необходимостью дозаправки. Трагедия широко освещалась в прессе и впоследствии в культуре. 6 февраля – день памяти английского клуба.

 

Печальный конец "Непобедимых"

4 мая 1949. 31 человек, в том числе 18 игроков клуба «Торино», погибли, когда их самолет упал в плохую погоду на окраине столицы Пьемонта. Команда возвращалась с товарищеского матча в Лиссабоне. На тот момент туринская команда четыре раза подряд становилась обладательницей титула итальянской серии А, а её игроки получили прозвище «Непобедимые».