Гастроли театра Вахтангова в Баку начались аншлагом

2 сент. 2019 г. в 09:35
892
 
Гастроли театра Вахтангова в Баку начались аншлагом

В воскресенье в Баку начались гастроли Государственного академического театра имени Е.Вахтангова. Гастроли проходят в рамках международного театрального фестиваля М.А.Р., официальная часть которого начнется 10 октября.

"А четырехдневные гастроли вахтанговцев - это своего рода предисловие, прекрасный эпиграф к нему", - считает художественный руководитель М.А.Р. Кямран Шахмардан, пишет ТАСС.

Открылись гастроли театра спектаклем "Евгений Онегин" Римаса Туминаса. Спектакль был представлен на сцене старейшего театра Баку - Азербайджанского государственного академического музыкального театра. Постановка шла на русском языке с азербайджанскими субтитрами. Главную роль в спектакле исполнил Сергей Маковецский. Также на сцену бакинского театра поднялись Людмила Максакова, Ольга Лерман, Леонид Бичевин, Ирина Купченко. Публика, переполнявшая зал, аплодировала почти 10 минут после окончания спектакля.

"Постановка - неординарная, я просто восхищен и работой режиссера, и игрой актеров", - рассказал актер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, заслуженный артист республики Фуад Османов. Его дочь, Ольга Лерман, сыграла в спектакле роль Татьяны Лариной.

"Евгения Онегина" также можно будет увидеть в Баку 2 и 3 сентября.

Еще два спектакля вахтанговцев покажут в рамках гастролей на сцене Русского драматического театра - "Крик лангусты" и "Медея". Обе постановки создал Михаил Цитриняк, в них играют Юлия Рутберг, Алексей Гуськов, Григорий Антипенко, Андрей Ильин и другие.

"Все спектакли для гастролей в Баку выбирал сам маэстро Туминас. Я видел эти постановки. Не сомневаюсь, что и они пройдут при аншлаге, и бакинские театралы получат огромное удовольствие", - отметил худрук М.А.Р.

М.А.Р. - сокращение от трех слов: music - музыка, art - искусство и performance -перформанс. На третий международный фестиваль в Баку в октябре приедут театры из Венгрии, России, Великобритании, Латвии, Израиля, Испании и Финляндии.