Гацалов из Александринки назначен главным режиссером Пермского театра оперы и балета

29 нояб. 2019 г. в 09:36
810
 
 Гацалов из Александринки назначен главным режиссером Пермского театра оперы и балета

Новая модель управления Пермским театром оперы и балета включает в себя генерального директора, главного дирижера и главного режиссера. Последним станет Марат Гацалов.

Эта модель принята после ухода с поста худрука театра дирижера Теодора Курентзиса.

"С 1 декабря в Пермском театре оперы и балета появится главный режиссер. Им станет Марат Гацалов, известный российский режиссер, лауреат премии "Золотая Маска", в недавнем прошлом главный режиссер Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге", - сообщает пресс-служба театра, пишет ТАСС.

Гацалов будет принимать участие в определении художественной стратегии театра, отбирать приглашенных режиссеров, формировать репертуарную политику театра.

"Каждый его спектакль привлекает внимание критики и публики, его работы оказали влияние на целое поколение молодых режиссеров. С Маратом мы хорошо понимаем друг друга и те задачи, которые стоят сегодня перед Пермским театром оперы и балета", - отметил генеральный директор театра Андрей Борисов.

Гацалов успел поработать заместителем художественного руководителя Центра драматургии и режиссуры (ЦДР) в Москве, был главным режиссером Прокопьевского театра драмы, затем худруком Русского театра Эстонии в Таллине, главным режиссером Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге, в сотрудничестве с Валерием Гергиевым поставил в Мариинском театре "Саломею".