Главпочтамт в Москве отреставрируют

24 дек. 2019 г. в 10:38
1083
 
Главпочтамт в Москве отреставрируют

В январе 2020 года АО "Почта России" начнет работы по реставрации Главпочтамта на Мясницкой улице. Это здание - объект культурного наследия регионального значения.

"Согласно проекту, "Почта России" в январе приступит к проведению первоочередных мероприятий по сохранению светового фонаря (купола). Договор с подрядчиком на проведение этих работ уже подписан", - сообщили в пресс-службе компании, проект работ уже утвержден, пишет ТАСС.

Работы по сохранению здания возможны только после разрешения Департамента культурного наследия Москвы. Работы следовало начать еще в 2014 году, однако "Почта России" не нашла средств. Вопрос о ремонте был снова поднят в начале 2019 года, Мосгорнаследие выявило крайне неудовлетворительное состояние здания - стены поражены грибком, уникальный световой фонарь, созданный Владимиром Шуховым, находится в аварийном состоянии, декоративные элементы повреждены, пол оседает, штукатурка обрушается. "Почта России" получила штраф в 200 тыс рублей за неисполнение предписаний по сохранению здания. Теперь компании предписано в течение 1,5 лет провести работы по сохранению.

Нынешний Главпочтамт был построен на Мясницкой в 1910 году, исторически же почтамт находится на этом месте с 1783 года.