Голливуд заинтересовался чеченскими кинематографистами

18 дек. 2015 г. в 19:26
995
 
Голливуд заинтересовался чеченскими кинематографистами

Чеченский писатель Руслан Закриев, обвиняющий американскую кинокомпанию 20th Сentury Fox (20th Сentury Fox) и режиссера Джеймса Кэмерона в использовании его идеи при производстве фильма "Аватар", готов отказаться от своих претензий.

"Накануне мой адвокат получил письмо от помощника Кэмерона - Тома Клэнси, в котором американская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с чеченскими кинематографистами. В этом случае я готов полностью отказаться от своих претензий, потому что я человек творчества, и это для меня важнее, чем судебные тяжбы или компенсации", - сказал Закриев, цитирует ТАСС.

В 2010 году Руслан Закриев впервые заявил, что основные идеи фильма "Аватар" взяты из его романа "Тотальная война - Секретное оружие", который с 2002 года был опубликован в открытом доступе в интернете.

На этой неделе писатель подал в Хамовнический районный суд Москвы иск против 20th Сentury Fox. В своем заявлении он обвинил кинокомпанию в нарушении авторских прав при производстве фильма "Аватар" и попросил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 млн руб.