Госдума приняла закон об обращении с животными спустя 8 лет после внесения

20 дек. 2018 г. в 09:41
713
 
Госдума приняла закон об обращении с животными спустя 8 лет после внесения

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон об ответственности за обращение с животными. Как говорится на сайте Госдумы, документ был принят с учетом пожеланий зоозащитных организаций.

Новый закон запрещает устраивать бои с животных, содержать их или открывать контактные зоопарки в не приспособленных для этого заведениях, в том числе ресторанах, кафе и барах. Запрет вводится и на пропаганду жестокого обращения с животными.

Бездомные животные должны передаваться в приют, который обязан в течение 3-х дней проинформировать о поступившем беспризорнике. Закон предусматривает схему «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Приютам запрещается проводить усыпление без ветеринарного заключения о наличии несовместимой с жизнью травме или неизлечимого заболевания. На умерщвление животных введен полный запрет.

В документе предусмотрены и правила содержания домашних животных, а также нормы выгула собак. Запрещается содержание диких животных в индивидуальных жилых строениях, многоквартирных домах и приусадебных участках.

Законопроект был принят через 8 лет после его внесения в нижнюю палату парламента. Он поступил в Госдуму в 2010 году, в марте 2011 года прошел первое чтение. В декабре 2017 года был принят закон, который ввел уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет за жестокое обращение с животными.

Глава думского комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов сказал, что текст законопроекта после первого чтения был почти полностью переписан. Велась долгая работа по его усовершенствованию при участии зоозащитных организаций. По его словам, было рассмотрено около 300 поправок.

Бурматов отметил, что депутаты не только получили положительные заключения от зоозащитников, но также согласовали текст документа с силовыми ведомствами, связанными с работой служебных животных.