Игорь Бутман рассказал о пользе джаз-дипломатии в США

4 февр. 2020 г. в 09:48
806
 
Игорь Бутман рассказал о пользе джаз-дипломатии в США

Знаменитый российский музыкант Игорь Бутман сообщил о том, что в рамках своего турне по США будет не только выступать, но и рассказывать слушателям о российском джазе. По его словам, "общие интересы и общая любовь" должны разрушить негативны стереотипы в отношении других народов.

Концерт оркестра Игоря Бутмана "Дипломатия джаза" (Jazz Diplomacy) прошел в минувший понедельник в российском посольстве в Вашингтоне в рамках зимнего турне оркестра по США.

Перед выступлением Бутман поведал журналистам о том, какие задачи ставит перед своим оркестром и как с помощью общей любви к джазу можно наладить отношения между двумя народами.  "У каждого народа свои стереотипы, мы должны эти стереотипы негативные разрушить... Мы должны во всех направлениях работать так, чтобы понимать и доверять. А как ты это можешь сделать? Через разговоры, через общие интересы, общую любовь", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какую просветительскую задачу джаза он видит и как джаз может связать два народа.

Кроме того, исполнитель отметил, что в его дальнейших планах не только концертная деятельность, но и чтение лекций. Так, лекция о российском джазе пройдет в российском Культурном центре в Вашингтоне 4 февраля.

"Есть желание поделиться тем, что происходит. Поделиться здесь, за рубежом, как все это начиналось, как так получилось, что джаз стал искусством буржуазным в СССР, хотя он стартовал как музыка чернокожих рабов на плантациях. Поэтому моя задача рассказать о том, что было и что сейчас происходит с джазом у нас в России", - цитирует РИА Новости.

Турне Игоря Бутмана продлится до 12 февраля. Запланированы еще два концерта в Балтиморе, Майами, Чикаго и Бостоне.